List of Rajasthan CM | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची, नाम और कार्यकाल | List of chief ministers of Rajasthan | Rajasthan CM list in Hindi PDF | Rajasthan Chief Ministers (CM) List PDF in Hindi | Rajasthan ke Mukhyamantri list in Hindi

Table Of Contents
show

List of Rajasthan CM, ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची, List of chief ministers of Rajasthan, Rajasthan CM list in Hindi PDF, Rajasthan Chief Ministers (CM) List PDF in Hindi, Rajasthan ke Mukhyamantri list in Hindi


राजस्थान के मुख्यमंत्री भारतीय राज्य राजस्थान के मुख्य कार्यकारी हैं। भारत के संविधान के अनुसार, राज्यपाल एक राज्य के प्रमुख हैं, लेकिन वास्तविक कार्यकारी प्राधिकरण मुख्यमंत्री के पास है। राजस्थान विधानसभा के चुनाव के बाद राज्य के राज्यपाल आमतौर पर पार्टी (या गठबंधन) को सरकार बनाने के लिए बहुमत वाली सीटों के साथ आमंत्रित करते हैं । राज्यपाल मुख्यमंत्री की नियुक्ति करते हैं, जिनकी मंत्रिपरिषद सामूहिक रूप से विधानसभा के प्रति जिम्मेदार होती है। विधानसभा के विश्वास को देखते हुए मुख्यमंत्री का कार्यकाल पांच साल के लिए है और यह कोई शब्द सीमा के अधीन नहीं है ।

राजस्थान के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची (1949 – 2020)। List Of Rajasthan Chief Ministers | Static GK – video

Rajasthan Chief Ministers (CM) List in Hindi and English | Rajasthan CM Name List | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची, नाम और कार्यकाल

#
मुख्यमंत्रियों का नाम
From
से
To
प्रति
Party Name
दल का नाम
1Heera Lal Shastri
हीरा लाल शास्त्री
7. Apr. 19495. Jan. 1951INC
कांग्रेस
2C S Venkatachari
सी एस वेंकटचारी
6. Jan. 195125. Apr. 1951INC
कांग्रेस
3Jai Narayan Vyas
जय नारायण व्यास
26. Apr. 19513. Mar. 1952INC
कांग्रेस
4Tika Ram Paliwal
टीका राम पालीवाल
3. Mar. 195231. Oct. 1952INC
कांग्रेस
5Jai Narayan Vyas
जय नारायण व्यास
1. Nov. 195212. Nov. 1954INC
कांग्रेस
6Mohan Lal Sukhadia
मोहन लाल सुखाड़िया
13. Nov. 195411. Apr. 1957INC
कांग्रेस
7Mohan Lal Sukhadia
मोहन लाल सुखाड़िया
11. Apr. 195711. Mar. 1962INC
कांग्रेस
8Mohan Lal Sukhadia
मोहन लाल सुखाड़िया
12. Mar. 196213. Mar. 1967INC
कांग्रेस
9President’s rule
राष्ट्रपति शासन
13. Mar. 196726. Apr. 1967 
10Mohan Lal Sukhadia
मोहन लाल सुखाड़िया
26. Apr. 19679. Jul. 1971INC
कांग्रेस
11Barkatullah Khan
बरकतुल्लाह खान
9. Jul. 197111. Aug. 1973INC
कांग्रेस
12Hari Dev Joshi
हरि देव जोशी
11. Aug. 197329. Apr. 1977INC
कांग्रेस
13President’s rule
राष्ट्रपति शासन
29. Apr. 197722. Jun. 1977 
14Bhairon Singh Shekhawat
भैरों सिंह शेखावाटी
22. Jun. 197716. Feb. 1980JP
जेपी
15Jagannath Pahadia
जगन्नाथ पहाड़िया
6. Jun. 198013. Jul. 1981INC
कांग्रेस
16Shiv Charan Mathur
शिव चरण माथुरी
14. Jul. 198123. Feb. 1985INC
कांग्रेस
17Hira Lal Devpura
हीरा लाल देवपुरा
23. Feb. 198510. Mar. 1985INC
कांग्रेस
18Hari Dev Joshi
हरि देव जोशी
10. Mar. 198520. Jan. 1988INC
कांग्रेस
19Shiv Charan Mathur
शिव चरण माथुरी
20. Jan. 19884. Dec. 1989INC
कांग्रेस
20Hari Dev Joshi
हरि देव जोशी
4. Dec. 19894. Mar. 1990INC
कांग्रेस
21Bhairon Singh Shekhawat
भैरों सिंह शेखावाटी
4. Mar. 199015. Dec. 1992BJP
बी जे पी
22President’s rule
राष्ट्रपति शासन
15. Dec. 19924. Dec. 1993 
23Bhairon Singh Shekhawat
भैरों सिंह शेखावाटी
4. Dec. 199329. Nov. 1998BJP
बी जे पी
24Ashok Gehlot
अशोक गहलोत
1. Dec. 19988. Dec. 2003INC
कांग्रेस
25Vasundhara Raje Scindia
वसुंधरा राजे सिंधिया
8. Dec. 200311. Dec. 2008BJP
बी जे पी
26Ashok Gehlot
अशोक गहलोत
12. Dec. 200813. Dec. 2013INC
कांग्रेस
27Vasundhara Raje Scindia
वसुंधरा राजे सिंधिया
13. Dec. 201316. Dec. 2018BJP
बी जे पी
28Ashok Gehlot
अशोक गहलोत
17. Dec. 2018Present
वर्तमान
INC
कांग्रेस
List of Rajasthan CM | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रियों की सूची | List of chief ministers of Rajasthan | Rajasthan CM list in Hindi PDF | Rajasthan Chief Ministers (CM) List PDF in Hindi | Rajasthan ke Mukhyamantri list in hindi

All Chief Ministers of India | भारत के सभी मुख्यंमंत्रियों की सूचि

Andhra PradeshJharkhandPondicherry
Arunachal PradeshKarnatakaPunjab
AssamKeralaRajasthan
BiharMadhya PradeshSikkim
ChhattisgarhMaharashtraTamil Nadu
DelhiManipurTelangana
GoaMeghalayaTripura
GujaratMizoramUttar Pradesh
HaryanaNagalandUttarakhand
Himachal PradeshOrissaWest Bengal
Jammu Kashmir

List of Rajasthan CM


Hiralal Shastri (हीरा लाल शास्त्री) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


पंडित हीरालाल शास्त्री एक भारतीय राजनेता थे और उत्तरी भारत में राजस्थान राज्य के पहले मुख्यमंत्री थे। वह 7 अप्रैल 1949 से 5 जनवरी 1951 तक इस पद पर रहे। N.

  • जन्म: 24 नवंबर 1899, जॉनर
  • मृत्यु: 28 दिसंबर 1974
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पार्टनर: रतन शास्त्री
  • पिछला कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (1949-1951)

C. S. Venkatachar (कैडम्बी शेशचर वेंकटचार) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


कैडम्बी शेशचर वेंकटचार, सीआईई, ओब एक भारतीय सिविल सर्वेंट, राजनयिक और 6 जनवरी 1951 से 25 अप्रैल 1951 तक राजस्थान के मुख्यमंत्री रहे। बंगलौर से लगभग 25 किमी दूर एक गांव में एक ब्राह्मण का जन्म एक पेशेवर परिवार सीएस

  • जन्म: 11 जुलाई 1899, कोलार
  • मृत्यु: 16 जून 1999
  • राज्यपाल: मान सिंह द्वितीय
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पिछला कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (1951-1951)
  • शिक्षा: मद्रास विश्वविद्यालय, सेंट्रल कॉलेज, बैंगलोर

Jai Narayan Vyas (जय नारायण व्यास) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


जय नारायण व्यास एक भारतीय राजनेता और राजस्थान राज्य के तीसरे मुख्यमंत्री थे। उन्होंने जोधपुर शहर से स्वागत किया और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के नेता थे ।

  • जन्म: 18 फरवरी 1899, जोधपुर
  • मृत्यु: 14 मार्च 1963, नई दिल्ली
  • पति: श्रीमती गौरराजा देवी व्यास
  • बच्चे: 4
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पिछले कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (1952-1954), राजस्थान के मुख्यमंत्री (1951-1952)

Tika Ram Paliwal (टीकाराम पालीवाल) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


टीकाराम पालीवाल एक भारतीय राजनेता थे, जिन्होंने 3 मार्च 1952 से 31 अक्टूबर 1952 तक राजस्थान के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया। पालीवाल का जन्म दौसा जिले की वर्तमान मंडावर तहसील के राजस्थान गांव के मंडावर में हुआ था। वह एक प्रमुख भारतीय स्वतंत्रता कार्यकर्ता थे।

  • जन्म: 24 अप्रैल 1909, मंडावर
  • निधन: 8 फरवरी 1995, जयपुर
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पिछला कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (1952-1952)

Mohan Lal Sukhadia (मोहन लाल सुखाड़िया) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


मोहन लाल सुखाड़िया एक भारतीय राजनेता थे, जिन्होंने 17 साल तक राजस्थान राज्य के मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया । वह 38 साल की उम्र में मुख्यमंत्री बने और राजस्थान में बड़े सुधार और विकास लाने के लिए जिम्मेदार थे। इसके लिए, वह आज भी “आधुनिक राजस्थान के संस्थापक” के रूप में व्यापक रूप से पूजनीय हैं।

  • जन्म: 31 जुलाई 1916, झालावाड़
  • मृत्यु: 2 फरवरी 1982, बीकानेर
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पति-पत्नी: इंदुबाला सुखाड़िया
  • शिक्षा: वीरमाता जीजाबाई टेक्नोलॉजिकल इंस्टीट्यूट
  • पिछले कार्यालय: तमिलनाडु के राज्यपाल (1977-1979),

Barkatullah Khan (बरकतुल्लाह खान) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


बरकतुल्लाह खान भारतीय राज्य राजस्थान के राजनेता और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के नेता थे । वह १९७२ में तिजारा से राज्य विधानसभा के लिए चुने गए थे वह 9 जुलाई १९७१ से 11 अक्टूबर १९७३ तक राजस्थान के मुख्यमंत्री रहे, जब उनकी पद पर मृत्यु हो गई ।

  • जन्म: 25 अगस्त 1920, जोधपुर
  • मृत्यु: 11 अक्टूबर 1973
  • राष्ट्रीयता: भारतीय
  • पार्टनर: उशी खान
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पिछला कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (1971-1973)

Hari Dev Joshi (हरि देव जोशी) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


हरि देव जोशी स्वतंत्रता सेनानी और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से भारतीय राजनेता थे। वे तीन बार राजस्थान के मुख्यमंत्री रहे।

  • जन्म: 17 दिसंबर 1921, बांसवाड़ा
  • निधन: 28 मार्च 1995, मुंबई
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पिछले कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (1989-1990),

Bhairon Singh Shekhawat (भैरोंसिंह शेखावत) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


भैरोंसिंह शेखावत भारत के 11वें उपराष्ट्रपति थे। उन्होंने अगस्त २००२ से उस पद पर कार्य किया, जब कृष्ण कांत की मृत्यु के बाद निर्वाचक मंडल द्वारा पांच साल के कार्यकाल के लिए चुने गए, जब तक कि उन्होंने प्रतिभा पाटिल से राष्ट्रपति चुनाव हारने के बाद 21 जुलाई २००७ को इस्तीफा नहीं दे दिया ।

  • जन्म: 23 अक्टूबर 1923, सीकर
  • मृत्यु: 15 मई 2010, जयपुर
  • राष्ट्रीयता: भारतीय
  • पति: श्रीमती सूरज कंवर (एम? –2010)
  • पार्टी: जनता पार्टी
  • पिछले कार्यालय: भारत के उप राष्ट्रपति (2002-2007),
  • पुस्तकें: वाइब्रेंट इंडिया का विजन

Jagannath Pahadia (जगन्नाथ पहाड़िया) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


जगन्नाथ पहाड़िया एक भारतीय राजनेता और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के नेता थे। वे हरियाणा के राज्यपाल और बिहार के राज्यपाल और राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री, उनके गृह राज्य थे । 19 मई 2021 को सीओवीड-19 से उनका निधन हो गया।

  • जन्म: 15 जनवरी 1932, भरतपुर
  • मृत्यु: 19 मई 2021, गुरुग्राम
  • राष्ट्रीयता: भारतीय
  • पति: शांति पहाड़िया
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • राज्यपाल: रघुकुल तिलक
  • पिछले कार्यालय: हरियाणा के राज्यपाल (2009-2014), राजस्थान के मुख्यमंत्री (1980-1981)

Shiv Charan Mathur (शिव चरण माथुर) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


शिव चरण माथुर एक भारतीय राजनेता थे। भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के नेता, वे 1981 से 1985 तक और फिर 1988 से 1989 तक राजस्थान के मुख्यमंत्री रहे; बाद में वह 2008 से 2009 तक असम के राज्यपाल रहे।

  • जन्म: 14 फरवरी 1926, गुना
  • मृत्यु: 25 जून 2009, नई दिल्ली
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पिछले कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (1988-1989), राजस्थान के मुख्यमंत्री (1981-1985)

Hira Lal Devpura (हीरा लाल देवपुरा) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


हीरा लाल देवपुरा 23 फरवरी 1985 से 10 मार्च 1985 तक भारत में राजस्थान राज्य के मुख्यमंत्री रहे। इसमें शिव चरण माथुर और हरि देव जोशी के बीच स्टॉप गैप की व्यवस्था थी। वह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी के नेता थे। उन्होंने उदयपुर संभाग के कुंभलगढ़ विधानसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया।

  • जन्म: 15 अक्टूबर 1925
  • मृत्यु: 2004
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पिछला कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (1985-1985)

Ashok Gehlot (अशोक गहलोत) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि


अशोक गहलोत राजस्थान के वर्तमान मुख्यमंत्री के रूप में सेवारत भारतीय राजनेता हैं। उन्होंने दिसंबर १९९८ से २००३ तक और २००८ से २०१३ तक और फिर 17 दिसंबर २०१८ से इस पद पर रहे ।

  • जन्म: 3 मई 1951 (उम्र 70 वर्ष), जोधपुर
  • पार्टी: भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
  • पति: सुनीता गहलोत
  • शिक्षा: जय नारायण व्यास विश्वविद्यालय
  • कार्यालय: 2018 से राजस्थान के मुख्यमंत्री
  • बच्चे: सोनिया गहलोत, वैभव गहलोत
  • पिछले कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (2008-2013), राजस्थान के मुख्यमंत्री (1998-2003)

Vasundhara Raje (वसुंधरा राजे सिंधिया) |former (Ex) CM of Rajasthan | ‎‎राजस्थान के मुख्यमंत्रि

वसुंधरा राजे सिंधिया एक भारतीय राजनेता और राजस्थान की पूर्व मुख्यमंत्री हैं। उन्होंने पहले अटल बिहारी वाजपेयी के केंद्रीय मंत्रिमंडल में मंत्री के रूप में कार्य किया और भारतीय जनता पार्टी की सदस्य हैं । सिंधिया परिवार की सदस्य हैं, वह धौलपुर के बमरौली परिवार की मातृचाप भी हैं।

  • जन्म: 8 मार्च 1953 (उम्र 68 वर्ष), मुंबई
  • पूरा नाम: वसुंधरा राजे सिंधिया
  • पति: हेमंत सिंह (m. 1972-1973)
  • पार्टी: भारतीय जनता पार्टी
  • पिछले कार्यालय: राजस्थान के मुख्यमंत्री (2013-2018), राजस्थान के मुख्यमंत्री (2003-2008)
  • बच्चे: दुष्यंत सिंह
  • भाई बहन: यशोधरा राजे सिंधिया, माधवराव सिंधिया

क्या ज्योतिरादित्य सिंधिया और वसुंधरा राजे से जुड़े हैं?

और ज्योतिरादित्य माधवराव सिंधिया मध्य प्रदेश की गुना विधानसभा क्षेत्र की कांग्रेस पार्टी से पूर्व सांसद हैं। … उनकी दूसरी बहन धौलपुर की वसुंधरा राजे सिंधिया हैं जो भारतीय जनता पार्टी की सदस्य हैं।

Reference: Rajasthan Government

Leave a Comment